В Оренбурге вопрос о застройке территории сгоревшего ТК «Мир» сняли с публичных слушаний
Об этом стало известно сегодня утром, до начала публичных слушаний по точечным застройкам.

Напомним, на прошлой неделе на заседании комиссии градостроительного совета принимали вопросы, которые должны были быть вынесены на 21 февраля. Среди них был вопрос о застройке территории бывшего завода сверл и сгоревшего торгового комплекса «Мир» на проспекте Победы.
По словам члена этой комиссии депутата горсовета Игоря Хавторина, представители градостроительного комитета администрации Оренбурга очень просили одобрить вопрос о переводе территории из категории «торгово-промышленной» в категорию «жилой застройки». Хотя на самом совещании представлено было только название жилого комплекса, который хочет возвести на этом месте компания «Статус» – «Моне». Самого проекта застройки не было. Три человека из комиссии высказались против этой темы, но четыре человека это вопрос поддержали.
Но, видимо, что-то изменилось за неделю. И сегодня возможную застройку на территории уничтоженного огнем «Мира» сняли с обсуждений.
Отметим, что за это время руководитель компании «Статус» Елена Киселева высказалась по поводу критики в адрес компании, цитату опубликовал сайт «Эхо Москвы в Оренбурге»:
«Вам не приходило в голову, что это не лобби, а результаты действий грамотной команды специалистов и ее слаженной работы!»
Еще одна деталь, которая вызвала спор и вопросы по этому участку – наличие бомбоубежища в этом месте. В своей речи Елена Киселева отметила, что это ложные данные:
«Второй вопрос, который поднимался — это наличие бомбоубежища на данном участке. Отвечаю: его нет! (и это подтверждают документы).
Зато очевидно то, что весь район от центра до Орской как после бомбежки: разрушающиеся здания, недострои, руины после пожаров…
Это зрелище никак не украшает Мемориальный комплекс на пр. Победы.»
В распоряжении редакции портала orengrad.ru оказался официальный ответ депутату Хавторину от начальника управления по ГО и ЧС Марселя Серазетдинова. В этом письме указано, что по адресу проспект Победы, 75 имеется бомбоубежище 3 класса, под номером 61, вместимостью 560 человек. Введен был в эксплуатацию в 1972 году.
Возможно, именно несогласованность в документах стала причиной снятия темы с рассмотрения. Или появились другие мотивы. В администрации Оренбурга пока сообщили только, что сегодня рассматривали технические вопросы по другим участкам и тему перевода земли по этому адресу не стали брать во внимание, этот вопрос запланирован на обсуждение в апреле.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :
Вынесение вопроса о внесении изменений в ПЗЗ в части участка ООО « Мега-мир» не был в повестке дня публичных слушаний, назначенных на 21 февраля 2020. Публичные слушания рассматриваются в порядке утвержденном Регламентом, а это месяц по времени. Если кто то из присутствующих на сегодняшних слушаниях ждал обсуждения вопроса «Мега-мира» - то это зря, уж депутаты Горсовета должны это знать!
Ответ Серазетдинова М.М. соответствует некорректно заданному вопросу: по адресу пр. Победы 75 чего только нет, наверно и бомбоубежище! Вот только на участке ООО « Мега-мир» его нет!!!
От первого до последнего слова в этой статье все -враньё! На публичные слушания 21 февраля вопрос застройки земли под сгоревшим комплексом изначально не выносился и в повестке дня не стоял! Бомбоубежища под комплексом не было и нет! У Статуса есть на то соответствующие официальные документы. Справка депутата намеренно вводит публику в заблуждение. Публичные слушания будут проведены как бы того хотели или не хотели отдельные депутаты, это требование законодательства.
И самое главное: Хавторина на градсовете не было, да и самого градсовете по этому поводу не было. были слушания на комиссии по градостроительству. Но такие законодательные. тонкости как порядок их назначения и проведения депутат , по -видимому, знать не обязан, его задача организовать травлю против строительной компании, которая ему не нравится.