Госдума одобрила штрафы за отказ соцсетей удалять запрещённый контент

Депутаты в первом чтении приняли законопроект о штрафах до 15 млн. рублей за отказ YouTube, Twitter, Instagram, Facebook и «ВКонтакте», удалять контент, который содержит призывы к экстремизму, порнографию с участием несовершеннолетних и пропаганду наркотиков.

Текст: Александр Жарков

Читать Orengrad.ru в
Оренград в ГуглНовостях
Оренград в Яндекс новостях

По словам одного из депутатов, штраф будет выписываться тем провайдерам хостинга, которые не удаляют запрещённый контент и игнорируют требования Роскомнадзора, пишет Znak.com. С каждым разом, если требование не будет исполнено, сумма штрафа будет увеличиваться.

Так штраф для граждан за публикацию будет составлять от 50-500тыс., для должностных лиц от 200-1млн., для юрлиц от 800тыс.  до 15 млн. рублей.

Также к законопроекту прилагалась статистика сайтов о том, сколько на них запрещённого контента, выяснилось что на YouTube к апрелю 2020 года не удалено 10482 страниц URL с неприемлемым контентом, в Twitter — 1 462, из Instagram — 1435, Facebook — 362.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :

Сообщить об опечатке
Город Город Другое Закон и порядок Интернет Новости Общество Оренбург

ОБСУЖДЕНИЕ

(Ctrl + Enter)