Минздрав рассказал о показаниях для КТ и на анализ по коронавирусу

Очень много вопросов и жалоб у жителей области на то, что их не хотят обследовать на коронавирусную инфекцию. При подозрении на ковид им не предлагают сделать мазок или пройти компьютерную томографию легких.

Фото: nastroy.net

Читать Orengrad.ru в
Оренград в ГуглНовостях
Оренград в Яндекс новостях

Минздрав поясняет, что мазки делают не всем, а только тем, у кого подозрение на пневмонию, а еще с симптомами ковидной инфекции пожилым людям. Кроме того, если выявлен очаг семейный или производственный, с помощью этого анализа проверяют контактных с заболевшим.

Компьютерную томограмму делают только по показаниям. А главное из них –  подозрения на пневмонию, при симптомах ОРВИ такое обследование не назначают, добавила Савинова.

При этом министр  заявила, что многие горожане вызывают скорую помощь, когда у них субфибрильная температура – до 38 градусов. При общении с врачом высказывают опасения, что у них коронавирусная инфекция. По словам министра, такие симптомы не повод обращаться в скорую, это показания для обращения в поликлинику. Скорую вызывают, когда у человека высокая температура и плохо сбиваемая.  В минздраве есть опасения, что если врачи будут отвлекаться на такие вызовы, то могут опоздать к человеку, которому действительно требуется экстренная помощь.

Сейчас по респираторным заболеваниям в Оренбурге работает 19 бригад, их помощь нужна особенно тем, кто сильно температурит, есть одышка, или если пациент и вовсе задыхается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :

Сообщить об опечатке
Здоровье КОРОНАВИРУС Общество Оренбург

ОБСУЖДЕНИЕ

(Ctrl + Enter)

Евгений Нестеров

А чтобы не отвлекаться на пустяковые вызовы, работает дистанционное измерение температуры тела звонящего по руке, держащей телефон. Нужно указать на небольшую недоработку: после 64 попыток дозвониться рука либо нагревается от аппарата, либо остывает до комнатной

62
Аноним

Не врите. Нас с женой не хотят обследовать при наличие всех признаков covid, и наличие подтверждённого больного covid.

25
Аноним

Аноним Нас долго мурыжили, неделю, говорили, что ничего страшного, ведь тем-ра только 38-38,5. И КТ вам не положен, хотя тем-ра держалась неделю. Итог: Ковид, пневмония, 50% поражение легких- больница. Как-то расходятся слова министра здравохранения и последствия от посещения 3-х врачей, которые не смогли услышать хрипы у больного человека. И у трех врачей разные диагнозы и лечение. Все купили! Все пили! Итог: один член семьи лежит в больнице, вся семья на карантине, ждем анализы и ужаса от того,что нас ждет та же учесть.Страшно! НЕ болейте, берегите себя! и надейтесь, что к вам приедет хороший внимательный доктор, который правильно поставит диагноз и назначит правильное лечение!

42
2
Аноним

.....у кого подозрение на пневмонию, а еще с симптомами ковидной инфекции пожилым людям..... А остальным??? и еще говорят, что всего достаточно... Тестов и то нет!!! Все работаем на статистику!

18
1
Галина

Сейчас только пишут о первоочередном проведении необходимых мер для пожилых людей! На деле все оказалось по другому. 3 сентября 65-летняя родственница обратилась в ГБ № 4 ( г.Орск) с высокой температурой. Рентген показал 2-х стороннее воспаление легких.Врач назначил лечение на дому и определил дату проведения КТ на 16 сентября.Взятый мазок показал Ковид с поражением легких 25%. Несколько раз сын ходил в поликлинику с просьбой положить мать в больницу. Вскоре состояние ухудшилось, случились обмороки. 7 сентября вызванная скорая помощь привезла ее в больницу, где ей было отказано по причине "недостаточного процента поражения легких для госпитализации". И лишь 11 сентября после проведенного КТ, который показал 80%, ее положили в больницу г.Новотроицка. Итог - 2 октября она умерла. Как это расценить халатность, равнодушие или преступная безответственность?

20
4
Аноним

Они