Оренбургские приставы не изымают домашних животных в счет долгов

Депутаты Госдумы собирают отзывы на представленный законопроект о запрете изымать домашних животных в счет долгов.

Текст: Александр Жарков

Читать Orengrad.ru в
Оренград в ГуглНовостях
Оренград в Яндекс новостях

В России известны случаи, когда судебные приставы изымали домашних питомцев за долги их хозяев. Например, кошка дорогой породы могла покрыть долг или его часть. Животное считается имуществом, которое можно реализовать.

Оренбургские приставы не изымают домашних животных в счет долгов

Председатели двух комитетов Госдумы Владимир Бурматов и Павел Крашенинников выступили с инициативой запретить изымать домашних животных. Во-первых, у судебных приставов нет условий для содержания кошек, собак, хорьков, удавов и скорпионов. Во-вторых, хозяева-должники испытывают страдания, когда у них забирают дорогое, во всех смыслах, животное.

Оренбургские приставы не изымают домашних животных в счет долгов

По мнению авторов законопроекта, попытка изъять животное в большей мере играет психологическое воздействие на должника, нежели попытка реально погасить долг после реализации домашнего любимца. Российская газета приводит примеры, когда приставы в различных регионах изымали в счет долга котов породы “Сфинкс”, а в Санкт-Петербурге арест наложили на трех удавов.

Оренбургские приставы не изымают домашних животных в счет долгов

Отметим, подобной практики в Оренбургской области нет, об этом нам рассказали в областном управлении судебных приставов.

Позиция службы такова, что мы обходимся без этого, исключаем такие случаи.

К слову, если поправки будут приняты, то их планируется внести в Гражданский процессуальный кодекс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :

Сообщить об опечатке
Город Город Другое Закон и порядок Новости Общество Оренбург Питомцы

ОБСУЖДЕНИЕ

(Ctrl + Enter)

Вася

мозги надо лучше изымать у приставов которых нет