Оренбуржцы требуют сохранить исторический центр города Оренбурга

Старые здания в областном центре постепенно уничтожаются временем, пожарами или руками человека. В этом году четыре старинных здания Оренбурга сильно пострадали.

Текст: Алена Карпунина

Читать Orengrad.ru в
Оренград в ГуглНовостях
Оренград в Яндекс новостях

Новый год начался с объявления о застройке территорий Михайловских казарм на улице 9 января, 3. Провели конкурс, обсудили проект, начали снос. На разрушение лишних зданий (караульных помещений, клуба, хранилища и другие) выделили 15 миллионов рублей. Было поручено убрать полуразрушенные постройки до 7 мая 2021 года. Очищенную территорию застроят многоэтажками с красивым видом из окон. В Министерстве архитектуры пояснили, что здания казарм и флигеля отреставрируют и сделают в них общественные зоны.

В начале марта выяснилось, что в зданиях Михайловских казарм рабочие разводят открытый огонь. Костер бушевал настолько сильный, что его заметили оренбуржцы и разместили видео в социальных сетях. В МЧС о пожаре ничего не слышали, приехали огнеборцы на ложный вызов.

В этом плане “Усадьбе Городисского” повезло меньше. Этой же ночью, 12 марта, в культурно-историческом памятнике произошло возгорание. Огонь сначала “взялся” за крышу, затем перекинулся внутрь здания. Спасти “Дом со львами” удалось, хотя теперь там придется провести немало работ по восстановлению того, что было. Известно, что иногда зданием пользовались как помещением для небольших вечеринок или фотосетов, в остальное время оно медленно разрушалось.

Еще один старинный дом сгорел в минувшие выходные на почтовом Переулке. Не обошлось без погибших. О доме ничего не известно, ровно как и том, почему очередное старое полузаброшенное здание внезапно вспыхнуло и сгорело дотла за считанные часы.

Апофеозом разрушения исторического ядра стал снос здания на перекрестке переулка Сакмарский и улицы 8 марта. За выходные разобрали второй этаж. У общественности такое отношение к старинным зданиям вызвало резонанс. Кто и почему разбирает по кирпичикам постройку, не спешили объяснять. Лишь накануне выяснилось ,что здание не входит в реестр культурно-исторических памятников города Оренбурга, соответственно, сносить и разрушать его разрешается. Это заявили в инспекции по охране объектов культурного наследия.

Лишь после общественных нападок и множественных публикаций в СМИ стало ясно, что здание не сносят. Из-за долгого простоя крыша и стены второго этажа сильно прогнили, работать с такой исторической усадьбой было невозможно, поэтому приняли решение разобрать, а затем реконструировать. Так ли это будет на самом деле, время покажет.

Orengar.ru спросил у оренбуржцев, нужно ли сохранить культурно-исторический центр города Оренбурга или лучше все снести и возвести новые строения?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :

Сообщить об опечатке
Город Город Новости Общество Опросы Оренбург

ОБСУЖДЕНИЕ

(Ctrl + Enter)