Святой Патрик, «Элиза» пересекла Ла-Манш, объединение Италии, Калифорний и древнейшая женщина-мумия. День в истории
17 марта в истории.

17 марта день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика. Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. По одной из версий, он скончался предположительно в 493 году.
Этот праздник перешел национальные границы и стал для Ирландии своеобразным международным днем. День Святого Патрика отмечают в разных городах мира – Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне. Пылающие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое, можно увидеть повсюду, где живут ирландцы. В этот день на петлицу надевают трилистник – символ Ирландии и удачи.
С именем Святого Патрика связано множество легенд, например, о том, что с помощью трехлистного клевера он объяснил людям понятие Святой Троицы. «Как три листа могут вырасти из стебля, так каждый третий может быть Богом» – эта фраза святого уже стала учебником. В Ирландии существует традиция прикреплять к одежде трилистник, символизирующий крест, цвет католицизма и символический цвет самой «изумрудной страны». Сложен церковный гимн, в котором рассказывается, что Святой Патрик с помощью трилистника прервал языческий ритуал, совершавшийся в деревне Тара, королевской столице Ирландии того времени.
17 марта 1816 г. пароход «Элиза» стал первым пароходом, пересекшим Ла-Манш. Роберт Фултон считается создателем первого парохода. В 1807 году он построил гребное судно Claremont, которое пересекло реку Гудзон из Нью-Йорка в Олбани со скоростью около 5 узлов. Но еще несколько лет использование пароходов ограничивалось только речными маршрутами. Люди не верили в надежность новых паровозов на больших морских и океанских просторах.
Первым пароходом, совершившим морское путешествие, был пароход «Элиза». Его история такова: в 1814 году в Англии было построено колесное судно «Марджери» водоизмещением 70 тонн и длиной около 20 метров. Год спустя французский бизнесмен Пьер Андриэль приобрел и переименовал «Марджери» в «Элизу». В 1816 году он покинул небольшой английский порт Ньюхейвен в восьмидесяти километрах к югу от Лондона. На следующий день он пришвартовался в Гавре и, таким образом, стал первым пароходом в истории, пересекшим Ла-Манш – пролив между побережьем Франции и островом Великобритании.
Цель поездки – показать, что новые пароходы подходят не только для плавания по рекам, но и по морям. Однако в этой экспериментальной экспедиции не все прошло гладко: когда в проливе начался шторм, владелица Элизы остановила неизбежные бунты моряков, пригрозив им пистолетом. Он пообещал поставить три бутылки рома в первую, ногу которой стоит на берегу континента. 29 марта путешественники, поднявшись по Сене и отдав честь из двух пушек, уже «вошли» в Париж.
17 марта 1861 г. завершилось объединение Италии в единое государство. В конце 1850-х годов в Итальянском королевстве правящие круги Пьемонта пытались воспрепятствовать созыву общеитальянского Учредительного собрания. Они были против объединения посредством территориальной экспансии Сардинского королевства и присоединения к Пьемонту.
Плебисцит, проведенный 21 октября 1860 г. на юге страны, одобрил слияние Неаполя и Сицилии с Королевством Сардиния; в ноябре в результате плебисцитов в него вошли также Умбрия и Марке. Таким образом, к концу 1860 года Италия (за исключением Рима с регионом Лацио и Венецией) была фактически объединена. Все итальянский парламент, собравшийся в Турине 17 марта 1861 года, объявил о создании итальянского королевства во главе с королем Пьемонта Виктором Эммануилом II. Конституционный порядок, существовавший в Пьемонте, был распространен на новое государство.
Объединение страны сопровождалось унификацией законодательства, судебной, денежной и таможенной систем, системы мер и весов, налогообложения. Это открыло путь для экономического сближения разрозненных территорий.
17 марта 1950 г. получен новый радиоактивный химический элемент — Калифорний. В университете Беркли искусственным путем был получен новый радиоактивный химический элемент, которому присвоили атомный номер 98 в периодической системе и символ Cf. Как писали авторы, это название означало, что этот элемент было трудно обнаружить, поскольку сто лет назад в Калифорнию прибыли поселенцы-первопроходцы.
Относительно большие количества этого элемента были получены при длительном облучении плутония в ядерных реакторах. В мире существует буквально несколько граммов этого вещества. Калифорний – чрезвычайно летучий металл. Он существует в двух полиморфных модификациях.
Калифорния – один из самых дорогих металлов в мире. Его стоимость оценивается в 6,5 миллиона долларов за грамм. Основное применение калифорния – производство мощных и чрезвычайно компактных источников нейтронов. Калифорний широко используется в медицине и в детекторах различного типа.
17 марта 1989 г. во время раскопок найдена мумия женщины, погребенной около 2600 года до нашей эры. Он был похоронен около 2600 г. до н.э. Издавна считалось, что это был один из первых экспериментов по мумификации человека.
Археологические раскопки англо-американской экспедиции 1997 года в Иераконполе подтвердили самые ранние истоки мумификации в Египте. Археологи обнаружили несколько целых женских захоронений. После изучения инвентаря, сопровождавшего захоронение, ученые смогли датировать захоронения периодом культуры Накада-II (около 3600 г. до н.э.).
Кстати, слово «мумиа» использовалось средневековыми врачами для обозначения особого лекарства. В средние века арабские и еврейские торговцы извлекали древние мумии из египетских гробниц, разрывали их и продавали как лекарство. Это лекарство можно найти практически во всех аптеках Европы. Также в русском языке исправлена другая версия употребления этого арабского слова: мумиё – это название лекарственной смолы, не связанной с мумие.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :
ОБСУЖДЕНИЕ