В Оренбурге на месте сквера хотят разместить ресторан быстрого питания

Единственный зеленый уголок на Малой земле может исчезнуть. Решается вопрос о предоставлении участка для фастфуда.

Текст: Александр Жарков

Читать Orengrad.ru в
Оренград в ГуглНовостях
Оренград в Яндекс новостях

Оренбург может лишиться еще одной зеленой зоны. Администрация Оренбурга рассматривает вопрос о размещении Макдоналдса в районе пересечения улиц Новой и Пролетарской. Именно на этом участке сегодня разбит сквер.

В Оренбурге на месте сквера хотят разместить ресторан быстрого питания

С предложением построить на месте сквера фастфуд в администрацию города обратился руководитель компании «Региональная сеть предприятий питания» Александрова А. Н. В плане указан конкретный участок, тот самый, где в данный момент разбит сквер: с дорожками, скамейками, ухоженными кустарниками. Жители микрорайона уже бьют тревогу.

Отдельно стоит отметить, в этом сквере в 2008 году был установлен обелиск «Жертвам радиационных аварий».

В Оренбурге на месте сквера хотят разместить ресторан быстрого питания

Напомним, жители новостроек в этом районе уже давно высказывают претензии городским властям. В новом микрорайоне ничего нет кроме плотной застройки. Конечно, рядом находится СК «Олимпийский», но по периметру он просто заасфальтирован, а сквер имени Прохоренко еще не готов укрыть людей в тени деревьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :

Сообщить об опечатке
Администрация Оренбурга Власть Город Город Новости Общество Оренбург Экология Эксклюзив

ОБСУЖДЕНИЕ

(Ctrl + Enter)

Наталья

Предложение по внесении изменений в Правила землепользования и застройки МО "город Оренбург":

В проекте написано, что участок под кадастровым номером 56:44:0314001:4002 находится в территориальной зоне "Р. 1" - зона озелененных территорий общего пользования. 

Я против внесения изменения в карту градостроительного зонирования по Приложению 1.10 и перевода данного участка под кадастровым номером 56:44:0314001:4002 в территориальную зону "ОД.1" - зона многофункциональных центров обслуживания и общественно-деловой активности, так как на территории данного участка расположен сквер.

Данный сквер существует уже несколько десятков лет. На территории данного сквера расположен памятник ликвидатотрам аварии на Чернобыльской АЭС.
Строительство объекта общественного питания "Макдональдс" приведёт:
1. к потере части сквера, а соответственно потере зелёных насаждений: деревьев, кустарников, цветов.
2.Лишит местных жителей места отдыха 
3. Создаст ещё более острую обстановку на данном участке дороги (перекресток улиц Пролетарской и Новой), где и так постоянные "автомобильные пробки" и аварии.

Рядом с территорией данного сквера есть ТЦ "Гулливер", на территории которого есть "фуд-корт", где и можно открыть "Макдональдс".
Также есть место рядом с "Лентой", расположенной на улице Терешковой. Это новый развивающийся микрорайон, где предостаточно места, чтобы возвести объекты общественного питания и не только, не нарушая природную и эко структуру микрорайона.

Надеюсь, участники комиссии прислушаться к голосам местных жителей. 

Спасибо! 

13
Аноним

С учётом того что макдональдс и радиация оказывают одинаковое воздействие на организм людей , пусть строят прям вокруг обелиска .

Аноним

БЕЗУМСТВУ " ХРАБРЫХ" ПОЁМ МЫ ПЕСНЮ.МАРАЗМ КРЕПЧАЁТ

Ирина

Малая земля и так больше всего страдает от всякого рода запахов, здесь не хватает зелёных зон. Нет нормальной поликлиники для взрослых, нет врачей. А всякого рода забегаловоки частных мед клиник полно. Людям негде отдохнуть от смока. Домов настроили как муравейник, а ни детям, ни пожилым гулять негде. Все дворы забиты автомобилями, не подохнуть.

Андрей

Профурсетка из нового министерства начала разрушение города... Чего и следовало ожидать.

Аноним

Да там же рядом Гулливер есть, а в нём фудкорты. Нафига рядом ещё и МакЖрак? Чтобы пара нариков которых на хавчик среди ночи пробило бигфак в себя утрамбовали?

Елена

Здравствуйте, это единственный в городе участок, где весной растут оренбургские степные тюльпаны и наши подснежники в очень большом количестве, и это все уничтожат и перекопают. Удасно

Аноним

Я, как и все жители нашего дома, категорически против строительства фастфуда на месте сквера. В нашем районе и так очень мало зелёных зон для прогулок.