В Оренбурге родители возмущены, что детей старше 4 лет госпитализируют одних
За последнюю неделю в социальных сетях появилось несколько сообщений от взволнованных мам. Родительницы рассказывали о том, что детей в возрасте шести лет теперь госпитализируют одних, как на плановый осмотр, после травм и даже на операцию.

Родители маленьких пациентов рассказывали, что ранее всегда мамы были вместе с детьми точно до 7 лет, потому что маленькие пациенты просто не всегда способны попросить медперсонал о необходимом, вряд ли смогут проследить точное выполнение назначений, какие уколы им ставят. Да и в целом, это серьезная психологическая травма. Одна из родительниц в телефонном разговоре добавила, что во время нахождения в больнице, ребенку стало плохо, началась рвота, которая за вечер повторялась неоднократно. Санитарки не сразу отреагировали, ребенок сам убирал рвотные массы с пола. Мамы могут общаться с ребенком и с врачами только по телефону.
В Центре детской хирургии заведующий приемным отделением Алексей Поснов пояснил, что действуют согласно приказу Минздрава РФ от 2011 года, в нем указано, что дети с 4 лет госпитализируются одни, без родителей, если нет особых показаний. Как добавил врач, исполнять приказ четко начали сейчас из-за коронавирусной инфекции. Считают, что таким образом вероятность заноса инфекции в стационар будет снижена до минимума.
Алексей Поснов рассказал, что в каждом случае имеется индивидуальный подход. Если, например, после операции ребенку требуется уход или травма не позволяет самостоятельно двигаться, то мама и папа имеют право находиться рядом. Кроме того, на этаже дежурят несколько медсестер, есть педагог-воспитатель, добавил врач Центра детской хирургии. Тем не менее, родители всерьез обеспокоены, что детям дошкольного возраста после такой госпитализации потребуется помощь психологов.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :
Вот интересно, где же Алексей Поснов увидел там воспитателя???
Это ж как в конлагерь отдать ребенка. Старше 7-8 лет не могут быть там одни. Я сама лежала с ребенком в инфекционке еще до коронавируса, я видела, что зашоренные медсестры совершенно не занимаются теми, кто без родителей. Много при нас детей было из детских домов. Мы за ними сами ухаживали. А еще был случай, что медсестра моему ребенку чуть не вколола чужой препарат. ладно я хоть видела сколько должно быть в шприце лекарства и какого оно цвета, поэтому и спросила, а что это по другому стало выглядеть, она спохватилась и сказала, что чуть другой препарат не уколола. Что за бред!!!! Совсем мозгов лишились создавая такие приказы
Алексей Поснов положит своего ребенка одного? Охотно вериться. С приходом короновирусной инфекции забили на всё, а что ребенку плохо эмоционально - это плевать. Наши законы , а тем более приказы на местах пишут чиновники которых эта проблема никогда не коснется. Я работаю с брошенными детьми и знаю как им плохо эмоционально без мамы. Вы бы видели , страдания ребенка. А по поводу короновирусной инфекции, моно взять анализ на covid или предоставление сертификата о наличии прививки от covida. Для чего мы прививаемся?