В Оренбурге жители дома по улице М.Горького, пострадавшего от пожара, обеспокоены состоянием здания

Люди рассказали, что с момента пожара, никаких изменений в пострадавшей от огня части дома не происходит.

Читать Orengrad.ru в
Оренград в ГуглНовостях
Оренград в Яндекс новостях

Памятник культурного наследия после пожара оказался брошенным, говорят жители дома №46 по улице Максима Горького. Люди переживают, что разрушенные перекрытия, поврежденные пламенем, приведут к серьезным последствиям для всего здания. Ведь на территории квартир, которые пострадали от огня сильнее всего, даже не разобрали завалы. После пожара 7 квартир разрушены  полностью, еще 16 были залиты во время тушения, а значит, не пригодны для жилья.

Напомним, крупный пожар в центре Оренбурга произошел 17 мая. Очевидцы заметили пламя в одной из квартир на верхнем этаже дома №46 по улице Максима Горького и вызвали пожарных. Огонь на тот момент же успел перекинуться на чердачное помещение. С пожаром, который распространился на площади в 1000 квадратных метров, огнеборцы боролись несколько часов. Позже стало известно, что очагом возгорания стал мусор в муниципальной квартире.

Здание на центральной улице Оренбурга было построено в 1917 году и является памятником культурного наследия.  Только получается, что о его сохранности и безопасности жителей никто особенно не беспокоится. До сих пор последствия пожара никто не убирает, а  делать это жителям самостоятельно опасно – между четвертым и третьем этажами обрушились балки. От квартир в зоне пожара и в квартирах под ними ничего не осталось: люди лишились мебели, техники, одежды. В середине мая они вынуждены были покинуть свои квартиры, поселившись у родственников, но когда смогут вернутся в родные стены, которым требуется капитальный ремонт, никто не знает. Дом сразу после ЧП был обесточен, отключен и газ.

Председатель правления ТСН “ДОМ на Советской” пояснила, что в администрации Оренбурга о планах  ничего не говорят, не предоставляют график работ. Жители четко понимают, что восстановление здания должно завершиться 31 августа, чтобы успеть подготовить его к отопительному сезону. Но, учитывая, что спустя две недели после пожара не было сделано и маленькой толики,  уверенности в соблюдении сроков у жителей уже нет.  Люди признались, что любят свой дом и тщательно за ним ухаживают. Продолжительное время добивались капитального ремонта, и в прошлом году радовались его завершению. После пожара люди сами общались со специалистами  Фонда модернизации ЖКХ, где им выразили готовность заняться восстановлением пострадавшего дома, но для этого нужна реакция администрации Оренбурга, поясняет председатель правления ТСН.

Какие меры намерены предпринять в отношении жилого дома, пострадавшего от пожара, и в какие сроки? В администрации Оренбурга оперативно на вопросы журналистов не ответили. На официальный запрос готовить ответ по закону мэрия  может 7 дней.

Тем временем, жители боятся, что в результате останутся с проблемой один на один, и не по своей вине вынуждены будут скитаться по съемным квартирам и смотреть, как их дом разрушается от бездействия чиновников.

В Оренбурге жители дома по улице М.Горького, пострадавшего от пожара, обеспокоены состоянием здания

Подписаться на новости Orengrad.ru можно здесь. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :

Сообщить об опечатке
Главное Город Новости Общество Пожар Происшествия

ОБСУЖДЕНИЕ

(Ctrl + Enter)

Анна

Хочется обратной связи от Администрация города о планах и сроках проведения работ в отношении дома. До начала отопительного сезона не так много времени, за которое необходимо сделать так много мероприятий по восстановлению общего имущества. После которого подлежат работы по ремонту и восстановлению квартир, и все это время , на период которого приходиться снимать жилье.

Аноним

бедные люди, какой ужас, и ведь не по своей вине все потеряли

римма

давайте все вместе пинать администрацию, чтобы зашевелилась и ведь правда лето быстро пролетит и ничего не сделают, жители останутся на улице зимой

Аноним

Обязательно надо помочь людям, оказавшихся в такой ситуации

Аноним

У нас как всегда… все вязнет в бюрократии… интересно, а если бы сгорела квартира чиновника, то работа велась бы быстрее ?

Аноним

какой ужас остаться без крыши над головой!!! администрация как всегда не торопится, а потом раз и зима пришла неожиданно

Аноним

Бедные люди, как всегда остались со своей бедой один на один

Аноним

Бедные люди, у нас как всегда никому нет дела, моя хата с краю, ничего не знаю.. а жаль.. о собаках беспокоимся, а вот люди не в цене, где будут жить, большой вопрос, на который ответа не будет…

Аноним

Бюрократия и еще раз бюрократия! А люди страдают! Испытали стресс от пришедшего, остались без жилья, а чиновники протирают штаны на своих местах. Люди их не интересуют!!!

Аноним

Все как всегда, налоги собирать первые, а что случись так ваши проблемы 💪

Аноним

Какой ужас, у нас как всегда чинуши в стороне. Их не беспокоит судьба пострадавших, видать в вашем доме у них нет своих квартир, они припеваюче живут в своих коттеджах. Судьба людей никогда не интересовала чиновников. Они сидят в своих кожанных креслах, получают зарплату за счет наших налогов и не слышат совсем своих избирателей, которые отдали
за них свои голоса. И им наплевать, что пострадавшим, даже не по своей вине вынуждены скитаться по квартирам. Где она справедливость.

Аноним

Администрация города обязана помочь с ремонтом дома, люди не по своей вине оказались в такой ситуации. Городские власти не должны бездействовать!