В Соль-Илецке ввели карантин по бешенству из-за заболевшей коровы

Больное животное было выявлено в селе Троицк.

Читать Orengrad.ru в
Оренград в ГуглНовостях
Оренград в Яндекс новостях

Как сообщили в Россельхознадзоре и подтверили в минсельхозе Оренбургской области, на территории Соль-Илецкого округа ввели с 16 марта карантин по бешенству. У одной из коров на ферме в селе Троицк выявили это опасное заболевание. По правилам, неблагополучной считается и прилегающая территория к очагу заражения – это 1500 метров от села. Карантин будет действовать в течение 60 дней.

На ближайшие два месяца введены ограничительные мероприятия: нельзя в эту территорию ввозить и вывозить животных, запрещены выставки животных. Напомним, что бешенство – это серьезное и опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Им может заразиться человек через укусы больных животных. Чаще всего бешенство распространяют лисы, волки, собаки и кошки. Заразу они передают через слюну.

Напомним, что в ноябре 2022 года в Орске карантин по бешенству ввели из-за заболевшей кошки, которая кинулась на местную жительницу, когда она хотела покормить бездомное животное. Спустя пару дней на этом же месте женщина увидела тело умершего животного, которое вело себя странно. Она взяла окоченевший труп кошки и привезла в службу ветеринарии, заподозрив, что кошка умерла от заболевания. Лабораторные исследования подтвердили опасения орчанки, которой тоже пришлось пройти осмотр врача.

Подписаться на новости Orengrad.ru можно здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :

Сообщить об опечатке
ЗАКОН и ПОРЯДОК Здоровье Новости Общество Происшествия

ОБСУЖДЕНИЕ

(Ctrl + Enter)