В Акбулаке ветеран войны в День Победы отмечает два праздника
Почетный житель Акбулака ветеран Великой Отечественной Войны Станислав Хухровский встречает 75-летие Победы и празднует личный юбилей.

9 мая уже 75 лет для Станислава Филипповича Хухровского двойной праздник. Сегодня ему 95 лет. Но он до сих пор помнит все тяготы солдат и сложные дни войны.
Его призвали на фронт в 1942 году. После обучения он попал в саперную бригаду. Как рассказывал Станислав Филиппович журналистам Орен-ТВ два года назад, их бригаду перебрасывали чаще по ночам. Один из дней он запомнил особенно, тогда его команда по сути праздновала новый день рождения.
Станислав Хухровский, ветеран Великой Отечественной Войны
“Мы форсировали Вислу, сначала солдат перебросили, а мы, саперы, плыли на понтонах. Мы на середку выплыли. Нас как начали дальнометами немцы бомбить и растреляли в пух прах. Понтон пробило, начал тонуть.
Спасились тогда солдаты на небольшом островке, с которого их забрали свои через три дня. Все дни войны, пережитый страх и смерть сослуживцев не передать, тогда делился Станислав Филиппович. Он хорошо помнит своих сослуживцев. Всех, кто смог выжить. Помнит и тех, кто погиб в бою. Себя Станислав Филлипович называет “везунчиком”. Говорит, везло на войне с командирами, которые знал цену жизни солдата. Бездумно не бросали в бой, воевали с хитростью и осторожностью. Может поэтому и удалось дойти до Победы и прожить долгую жизнь.
Радостно ему было 9 мая 1945 года. Они дошли до Берлина, была объявлена Победа. И в этот день он отмечал свое 20-летие.
После войны он вернулся в Оренбургскую область. Трудился, женился. У него дружная семья: дети, внуки и правнуки. Все стараются уделять внимание не только в праздник, а каждый день.
Сегодня в 95-летие и день Победы его поздравят только родные. Хотя изначально планировали приехать и высокие гости. Но из-за строгого режима изоляции в семье ветерана внесли коррективы, чтобы праздник не был омрачен.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :
ОБСУЖДЕНИЕ