Праздник окончания месяца Ураза-Байрам оренбургские мусульмане встретят в узком семейном кругу

Массовые намазы в мечетях запретили губернатор и муниципалитеты.

Текст: Александр Криволапов
Фото: goldvoice.club

Читать Orengrad.ru в
Оренград в ГуглНовостях
Оренград в Яндекс новостях

С закатом солнца 23 мая мусульмане начнут праздновать один из главных праздников Ураза-Байрам. Он продлится вплоть по 26 мая.

Администрации муниципалитетов уже предупредили мусульман о том, что в мечети на праздничные службы пускать не будут. В культовых зданиях в зависимости от площади будут служить не более 10 священнослужителей. Эти правила ввели в целях соблюдения указа губернатора о мерах предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В день праздника мусульмане по традиции совершают праздничную ритуальную молитву. В этот раз ее предстоит совершить дома, рекомендовал верующим председатель духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов. Он так же советовал воздержаться от массовых застолий и походов по гостям и советовал соблюдать все рекомендации медиков.

В дни праздника Ураза-Байрам в мечете будет работать только стол для пожертвований. Мусульмане, соблюдая дистанцию, могут сделать приношения, уточнили в центральной мечети Оренбурга.

Ураза-байрам официально является нерабочим днём в республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чечня и Крым. Но и там по настоянию муфтиев мечети будут закрыты для прихожан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите :

Сообщить об опечатке
Администрация Оренбурга Власть Губернатор Закон и порядок Здоровье КОРОНАВИРУС Кухня Оренбург Религия

ОБСУЖДЕНИЕ

(Ctrl + Enter)